Что необходимо для уменьшения налог на УСН на сумму торгового сбора?

Как отмечают юристы, субъекты, применяющие УСН с объектом налогообложения "доходы", должны вести раздельный учет доходов и дохода по виду предпринимательской деятельности, по которому уплачивается торговый сбор. Это относится к тем плательщикам, которые ведут как предпринимательскую деятельность, по которой предусмотрена уплата торгового сбора, так и иной вид деятельности, указывают правоведы.

Практика заключается в том, что подобные плательщики, применяющие УСН с объектом "доходы" и осуществляющие предпринимательскую деятельность, к отношении которой установлена уплата торгового сбора, вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода, на сумму торгового сбора, уплаченного в течение данного налогового (отчетного) периода (п. 8 ст. 346.21 НК РФ). В то же время, отмечают юристы, оказывающие юридическую помощь в Китай-городе, уменьшить они вправе сумму налога (авансового платежа), зачисляемую в консолидированный бюджет субъекта РФ, в состав которого входит муниципальное образование (в бюджет города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), в котором юридически закреплен указанный сбор. Еще одни условием уменьшения налога является представление уведомления о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора в отношении объекта осуществления предпринимательской деятельности, по которому уплачен торговый сбор.

При этом, финансисты и юристы отмечают, если налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения доходы, осуществляют несколько видов предпринимательской деятельности, то на сумму торгового сбора они вправе уменьшить сумму налога, исчисленного с объекта налогообложения, только по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор.

Поэтому, следуя указаниям Минфина России и рекомендациям юристов, оказывающих правовую помощь в Китай-городе, направленным ФНС России в территориальные налоговые органы для сведения и использования в работе, плательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения "доходы", которые занимаются несколькими видами предпринимательской деятельности, для использования права на уменьшения налога, должны соблюдать и еще одно условие. Это наличие раздельного учета доходов по виду предпринимательской деятельности, по которому уплачивается торговый сбор, и доходам от других видов деятельности.